г. Екатеринбург, ул. Челюскинцев, 102

Ежедневно 8:00 - 22:00

Администратор

+7(952) 733-15-27

касса

г. Екатеринбург,
ул. Челюскинцев, 102
г. Екатеринбург,
ул. Челюскинцев, 102

Модельная библиотека во Дворце!

11 августа библиотека нового поколения открыла свои двери для всех желающих.

К юбилейному году руководство Свердловской железной дороги и Департамента социального развития ОАО «РЖД», с участием благотворительной поддержки Банка ВТБ, провели реконструкцию нового, современного пространства библиотеки для организации ее работы в модельном формате.

В ходе обновления в библиотеке оборудованы два новых читальных зала. Основной выполнен в модельном формате – включает коворкинг-зону и свободный доступ к отделам семейного чтения, литературы для детей, книг по культуре и искусству, философии и психологии, отделу исторической литературы и изданий об Урале и Екатеринбурге.

Второй читальный зал оснащен видеооборудованием и интерактивными панелями для проведения презентаций, лекций и творческих встреч. Всем посетителям доступны бесплатный wi-fi, ноутбуки для работы, техника для копирования, сканирования и печати.

В торжественном открытии приняли участие почетные гости: 

- заместитель Министра культуры Свердловской области Роман Викторович Дорохин

- заместитель Министра образования и молодежной политики Свердловской области Евгений Михайлович Бирюк

- заместитель начальника Департамента социального развития ОАО «РЖД» Андрей Викторович Гаревских

- главный инженер Свердловской железной дороги Алексей Михайлович Пидяшов

- руководитель дирекции по работе с клиентами рыночных отраслей банка ВТБ Роман Алексеевич Маришкин

- управляющий регионального операционного офиса «Екатеринбургский» Банка ВТБ Алексей Сергеевич Долгов

- сопредседатель Союза писателей России, заслуженный работник культуры РФ, доктор культурологии Александр Борисович Кердан

Обзорную экскурсию для почетных гостей по обновленной библиотеке провели директор Дворца культуры железнодорожников Юлия Игоревна Белокриницкая и главный хранитель фондов библиотеки, ее истории и традиций Елена Ивановна Бирюкова.

Завершением праздника стало вручение читательских билетов гостям с приглашением стать активными читателями.

*****

Библиотека является подразделением Дирекции социальной сферы Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД». Ее книжный фонд насчитывает свыше 84 тысяч экземпляров классической и современной литературы. В зале редких книг, куда вход возможен только в сопровождении сотрудника, доступны более 200 ценных экземпляров, изданных в конце 19 – начале 20 вв. Также библиотека радует своих читателей интересными книжными выставками, мастер-классами, литературно-музыкальными гостиными. Проводит тематические мероприятия для школьников.

Железнодорожная библиотека ведет свое начало с 1917 года, когда у работников магистрали в Екатеринбурге родилась идея создать первый рабочий клуб. Своими силами они провели ремонт в полуразрушенном помещении бывшей школы, завезли театральный реквизит, костюмы и книги. Вместе с клубом библиотека пережила все невзгоды гражданской войны.

В начале 30-х годов известный архитектор и инженер Константин Бабыкин спроектировал для Дома культуры новое здание в стиле конструктивизма. Библиотеке в помещении на улице Челюскинцев, 102 отвели две комнаты на 1 этаже. К этому времени уже имелся достаточный фонд художественной и технической литературы. Работал абонемент, читальный зал, отдел передвижной работы. В годы Великой Отечественной в клубе был размещен эвакопункт, библиотеке пришлось потесниться. Лишь с окончанием войны она вновь заняла первый этаж здания, а в конце 40-х после реконструкции ее площадь была расширена.

Источник svzd.rzd.ru

Фото Руслан Казаков